CHI SIAMO
TECNICA
AGONISTICA
PALMARES
AGONISTICO
VIDEO FOTO
REPORT LIBRI
NEWS DICONO
DI NOI
LINK
HOME
PAGE


PALMARES AGONISTICO

Clicca per vedere le nazioni dove abbiamo gareggiato



2024









Data
Località
Evento
Km.
G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo
Class.
Km/h
18/02
Salmsach (CH)
46. Salmsacher Grenzlauf
8.000
D 00.54,46
R 01.00,36
D1
R2
D 8,76
R 7,92



2023









Data
Località
Evento
Km.
G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo
Class.
Km/h

12/11
Atene (GR)
Athens Marathon
Μαραθώνιος Αθήνας
5.000

42.195

G 0:41.28,7

D 5:51.32,0
R 6:33.08,0


G 7,24

D 7,20
R 6,44
15/10
Locarno (CH)
Ascona Locarno Run
10.000
G 1:17.55,7
D 1:08.45,6
R 1:14.28,1
G5
D1
R2
G 7,70
D 8,73
R 8,06


30/09
Alzano Lombardo
3° Trofeo "Città di Alzano Lombardo"
Campionato Nazionale USACLI
5.000
G Dir. Gara
D 33:58,62
R 35:42,87
D1
R2
D 8,83
R 8,40

30/09
Alzano Lombardo
Coppa Nazionale USACLI
Progetto PerTe
FINALE
5.000
G Dir. Gara
D 33:58,62
R 35:42,87
D1
R2
D 8,83
R 8,40

16/09
Uster
(CH)
Greifenseelauf 2023
10.000
G 01:21.22
D 01:11.34
R 01:15.53
G9
D1
R2
G 7,37
D 8,36
R 7,90

03/09
Jedlińsk
(POL)
INWA Mistrzostwa Europy Nordic Walking 2023

Campionati Europei Nordic Walking INWA 2023
4
x
5000
Team
Daniela
Giorgio
Raffaella
+
Miroslav Kubiszyn

02:32.54,00
Team
7

Team
7,85

02/09
Jedlińsk
(POL)
INWA Mistrzostwa Europy Nordic Walking 2023

Campionati Europei Nordic Walking INWA 2023
5000
G 00:41.52,80
D 00:35.10,95
G7
D2
G 7,16
D 8.53

02/09
Jedlińsk
(POL)
INWA Mistrzostwa Europy Nordic Walking 2023

Campionati Europei Nordic Walking INWA 2023
21195
R 02:54.31.20
R2
R 7,25


12/08
Münsigen (CH)
Münsiger Louf
5.300
G 00:41.17,8
D 00:35.48,5
G1
D1
G 7,70
D 8,88

12/08
Münsigen (CH)
Münsiger Louf
10.660
R 1:21.35,5 R1 R 7,84

10/06
Brembate di Sopra (BG) Coppa Nazionale USACLI
Progetto PerTe
3a tappa
5.000 G Dir. Gara
D 00:33.55,46
R 00:44.31,34
D1
R 9
D 8.84
R 6,74
21/05 Winterthur (CH) Winterthur Marathon
2023
10.000 G 1:19,32
D 1:09.34
R 1:17.28
G1
D1
R3
G 7,54
D 8.62
R 7,75
06/05
Génève (CH)
Generali Génève Marathon 10.000
G 1: 20,45
D 1:10.41
R 1:15.49
G3
D1
R3

G 7,43
D 8.48
R 7,91

15/04
Brembate di Sopra (BG)
Coppa Nazionale USACLI
Progetto PerTe
2a tappa
5.000
G Dir. Gara
D 00:33.38,92
R 00:35.31,81
D1
R 2
D 8.91
R 8,45


08/04 Eiken (CH) 57. Osterlauf Eiken 6.100 G 00:48.06,60
D 00:41.51,30
G1
D1
G 7,61
D 8,75


08/04 Eiken (CH) 57. Osterlauf Eiken 10.800 R 01:22.43,20 R1 R 7,83

01/04
Ebikon (CH)
Rotseelauf 2023
7.700
G 1:01,22
D 0:52.12
R 0:55.55
G1
D1
R 2
G 7,52
D 8.85
R 8,26

11/03
San Vittore Olona
(MI)
Coppa Nazionale USACLI
Progetto PerTe
1a tappa
5.000
G Dir. Gara
D 00:33.50,50
R 00:35.24,06
D1
R 2
D 8.86
R 8,47



2022









Data Località Evento Km G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class Km/h

13/11
Augst (CH)
Augusta Raurica Lauf 2022
5.500 G 00:43.14,80
D 00:37.51,60
D1
G3
G 7,63
D 8,71

05/11
Brembate Sopra
(BG)
Coppa Nazionale USACLI
Progetto PerTe
TAPPA FINALE
5.000
G Dir. Gara
D 00:33.49,94
R 00:36.41,52
D1
R2
D 8,89
R 8.18
16/10
Locarno (CH)
Ascona Locarno Run
10.000
D 01:07.46,20
R 01:13.11,10
D1
R2
D 8.85
R 8.20

02/10 Alzano Lombardo (BG) 2° Trofeo "Città di Alzano Lombardo"
Campionato Nazionale USACLI
5.000 G Dir. Gara
D 00:36.00,21
R 00:35,53,97
D2
R1
D 8.33
R 8.36

02/10 Alzano Lombardo (BG) 2° Trofeo "Città di Alzano Lombardo"
Campionato Nazionale USACLI
10.000 G Dir. Gara
D 01:06.02,90
R 01:11.34,10
D1
R2
D 9.08
R 8.38

03/09
Szklarska Poręba
(PL)
INWA Mistrzostwa Świata Nordic Walking

INWA Nordic Walking World Championship
5.200
G 00:46.19,55
D 00:38.20,40
G8
D1
G 6,75
D 8,18
03/09
Szklarska Poręba
(PL)
INWA Mistrzostw Świata Nordic Walking

INWA Nordic Walking World Championship
21.095
R 03:01.20,70 R3
R 7.0


21/08
Scuol (CH)
41. Unterengadiner Sommerlauf
14.500
R 01:52,55 R1 R 7,70

21/08
Scuol (CH)
41. Unterengadiner Sommerlauf
5.200
G 00:44,53
D 00:38,05
G1
D1
G 6,95
D 8,19

16/07
Hefenfeld (D)
1. Hefenfelder Halbmarathon
10.600
G 01:30,25
D 01:15,24
D1
G3
G 7,03
D 8,43


16/07 Hefenfeld (D) 1. Hefenfelder Halbmarathon 21.200 R 02:56,03 R1 R 7,23

11/06 Brembate Sopra
(BG)
Coppa Nazionale USACLI
Progetto PerTe
4a tappa
5.000 G Dir. Gara
D 00:33,30,94
R 00:36,12,96
D1
R2
D 8,95
R 8.28
22/05
Wintherthur (CH)
22. Wintherthur Marathon
10.000
G 1:20.11,3
D 1:09.10,8
G5
D1
G 7,48
D 8,67

14/05 Brembate Sopra
(BG)
Coppa Nazionale USACLI
Progetto PerTe
3a tappa
5.000 G Dir. Gara
D 00:33,18,25
R 00:36,14,50
D1
R2
D 9,01
R 8.28

16/04
Eiken (CH)
56. Osterlauf Eiken
6.100
G 00:48,32,90
D 00:42,40,07
G2
D1
G 7,54
D 8,58

16/04
Eiken (CH)
56. Osterlauf Eiken 10.800
R 01:25,27,06 R2 R 7,58

02/04 Brembate Sopra
(BG)
Coppa Nazionale USACLI
Progetto PerTe
2a tappa
5.000 G Dir. Gara
D 00:32,40,25
R 00:35,56,34
D1
R2
D 9,18
R 8.35

05/03
Brembate Sopra
(BG)
Coppa Nazionale USACLI
Progetto PerTe
1a tappa
5.000
G Dir. Gara
D 00:33,10,12
R 00:34,54,38
D1
R3
D 9,05
R 8.59

20/02 Buttigliera Alta (TO) Campionato FREE 2021/2022
Gara 4
5.000
G 00:38,46
D 00:33,15
R 00:36,08
G7
D1
R3
G 7,73
D 9,02
R 8.30


22/01
Avigliana (TO)
Campionato FREE 2021/2022
Gara 3
5.000
G 00:39,10
D 00:33,30
R 00:35,33
G5
D1
R2
G 7,66
D 8,95
R 8.38



2021









Data Località Evento Km G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class Km/h

04/12
Lido di Camaiore
(LU)
Campionato nazionale
ENDAS
3a tappa
5.000 G Dir. Gara
D 00:32,02
R 00:35,13
D1
R2
D 9,36
R 8.51
04/12
Lido di Camaiore
(LU)
Campionato nazionale
ENDAS
3a tappa
10.000 G Dir. Gara
R 1:11,27
R1 R 8.40

30/10
Ponte Buggianese (PT)
Campionato nazionale
ENDAS
2a tappa
5.000
G Dir. Gara
D 00:29,38
R 00:32,28
D1
R2
D 10,12
R 9,24
30/10
Ponte Buggianese (PT) Campionato nazionale
ENDAS
2a tappa
10.000
G Dir. Gara
R 1:10,16
R1 R 8,56

17/10
Locarno (CH)
Ascona-Locarno Run
10.000
G 1:20.03,01
D 1:11.07,4
R 1:10.48,5
G5
D2
R1
G 7,49
D 8,44
R 8,47

10/10
Beinwil am See (CH)
47. Halwilerseelauf
10.000


21.195
G 1:20.10,7
D 1:07.58,3

R 2:43.38,9

G4
D1

R1

G 7,48
D 8,82

R 7,77

26/09
Alzano Lombardo
1° Trofeo "Città di Alzano Lombardo"
5.340
G Dir. Gara
D 34.35,16
R 37.18,78
D1
R 3
D 9.26
R 8.59

26/09
Alzano Lombardo 1° Trofeo "Città di Alzano Lombardo" 10.680
G Dir. Gara
R 1:14.35
R2
R 8.59



2020


........................................


...........
.................


Data Località Evento Km G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class Km/h


12/10
Lido di Camaiore
Campionato Nazionale ENDAS
5.000
G Dir. Gara
D 31.23,00
R 31.33,00
D1
R 2
D 9.56
R 9.51

12/10
Lido di Camaiore
Campionato Nazionale ENDAS
10.000
G Dir. Gara
D 1:02.17,00
R 1:03.51,00
D1
R 2
D 9.63
R 9.40


16/17/05
Como
+ varie sedi
Virtual Nordic Walking Game
5.000
G Dir. Gara
D 33.15,04
R:36.28,12
D 2
R 10
D 9.02
R 8.23

26/01 Viareggio Coppa Nazionale ENDAS 2020
5.200 G Dir. Gara
D 00:34.23
R 00:39.02
D1
R 5
D 9.12
R 7.99



2019









Data Località Evento
G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class Km/h


31/12
Pfaffenhofen
a.d. Glonn (D)
Silvesterlauf
5.000
G 37:17,0
D 33:23,7
G 2
D1
G 8.05
D 8.99

10/11 Atene (GR)
Athens Marathon
Μαραθώνιος Αθήνας
5.000


42.195
G 00:39.25

D 06:07.06
R 06:00.57

G 7.61

D 6.89
R 7.01

05/10 Niederanven (Lux) Nordic Walking World Cup 5.500

11.000

22.000
G 00:43,31

D 01:17,33

R 03:00:00
G1

D1

R 2
G 7.58

D 8.51

R 7.33


29/09 Viareggio (I)
Record mondiale
1.000 metri su strada
1.000 G Dir. Gara
D 05:58,04
R Giudice
D1 D 10.06

22/09
Felsberg (CH)
Wingert Event Felsberg
(Nordic Hill Walking)
8.000


16.000
G 1:09.39,4
D 1:01.36,4

R 2:20.25,8
G 3
D1

R 2

G 6.89
D 7.79

R 6.83

01/09 Meßstetten (D) Heuberglauf 2019 10.000 G 1:14.54,3
D 1:07.37,3
R 1:15.21,1
G 3
D1
R 3
G 8.01
D 8.87
R 7.97


10/08
Nürnberg (D)
Nürnberger Halbmarathon
10.000
G 1.17:01
D 1.08:39
R 1.16:29
G 6
D1
R 3
G 7.80
D 8.74
R 7.85

13/07
Burgo de Osma (E)
XX. Medio Maratòn
10.000
G 1.13:30
D 1.06:38
R 1.17:27
G 2
D1
R 3
G 8.16
D 9.00
R 7.75


09/06
Massarosa (I)
Campionato Nazionale Libertas
3a tappa
5.000
G Dir. Gara
D 0.34:31
R 0:39:00
D1
R 6
D 8.69
R 7.69

09/06
Massarosa (I)
Campionato Nazionale Libertas
3a tappa
10.000
G Dir. Gara
D 1.07:41
R 1.18:23
D1
R 4
D 8.86
R 7.65


25/05
Tannheim (A)
Seen Lauf
10.000
G 1.12.23
D 1.06.30
R 1.17.16

G 2
D1
R 8
G 8.29
D 9.02
R 7.76


12/05
Strasbourg (F)
Course de Strasbourg
Europe - 40a édition
9.000
G 1.05:35,9
D 0.58:05,8
G 12
D1
G 8.23
D 9.30


22/04
Oberessendorf (D)
Oberessendorf Osterlauf
11.000
G 1.23:50
D 1.16:16
R 1.25:11

G 6
D1
R 3
G 7.87
D 8.65
R 7.75


14/04
Avigliana (I)
Campionato Nazionale Libertas
2a tappa
5.000
G Dir. Gara
D 0:33.15
R 0:38.17
D1
R 7
D 9.02
R 7.83


14/04
Avigliana (I)
Campionato Nazionale Libertas
2a tappa
10.000
G Dir. Gara
D 1:06.41
R 1:16.00
D1
R 5
D 9.00
R 7.89

03/02
Viareggio (I)
Campionato Nazionale Libertas
1a tappa
5.200
G Dir. Gara
D 0:34.02
R 0:37.36
D1
R 4
D 9,27
R 8,39



2018









Data Località Evento Km G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class Km/h

29/09
Bleiburg (A)
ENWO Europa Cup Finale
5.000
G 0:36.31,4
D 0:33.06,9
R 0:37.09,8
G 4
D1
R 4
G 8,21
D 9,06
R 8,08
29/09
Bleiburg (A)
Europameisterschaft 10.000
Campionato Europeo 10.000
10.000
G 1:13.16,4
D 1:06.21,8
R 1:14.15,9
G 6
D1
R 4
G 8,19
D 9,04
R 8,08

02/09 Tirano 1a Valtellina Cup
9.200
4.600
G Dir. Gara
D1:00.25,9
R 0:33.58,7
D1
R 5
D 9,13
R 8.12


04/08
Osielsko (PL)
Puchar Europy 10km

ENWO Europa Cup 5.000 mt.
5.000
G 36:43,45
D 35:20,80
G 5
D 4
G 8,17
D 8,50


04/08
Osielsko (PL)
Puchar Europy 10km

ENWO Europa Cup 10.000 mt.
10.000
D 1:08:59,8 D 2 D 8,70

01/07
Mosina (PL)
Mistrzostwa Świata
Nordic Walking

World Championship
Nordic Walking

Final race
10.280
G 1:16,09
D 1:09:44
G 7
D1
G 8,09
D 8,84

01/07
Mosina (PL) Mistrzostwa Świata
Nordic Walking

World Championship
Nordic Walking

Final race
21.097
R 2:39,36
R 5
R 7,93
30/06
Mosina (PL) Mistrzostwa Świata
Nordic Walking

World Championship
Nordic Walking

Qualification race
10.280
G 1:15,54
D 1:10,53
G 7
D1
G 8.12
D 8,70

17/06
Roding (D)
4. Internationale Deutsche Nordic Walking Meisterschaft 10 km

ENWO Europa Cup
10.000
G 1:12,57
D 1:06,55
R 1:16,16
G 12
D1
R 10
G 8,23
D 8,97
R 7,87


16/06
Roding (D)
2018 Europameisterschaft Halbmarathon

Campionato Europeo 2018
mezza maratona
21.000
R 2:49.29,5
R 7
R 7,47

19/05
Radenci (SLO)
38. Maraton TREH SRC

ENWO Europa Cup
10.138
G 1:12.45
D 1:06.58
R 1:13.56
G 5
D1
R 3
G 8,36
D 9.08
R 8,23
23/04 Altenmünster
(D)
SCA Halbmarathon 10.000


21.095
G 1:20.19
D 1:11.48

R 2:44.22

G1

D1
R1

G 7,84
D 8,77

R 7,70


02/04 Oberessendorf
(D)
Osterlauf Oberessendorf
11.000


6.500
G 1:19.02
D 1:14.01

R 0:49.03
G 4
D1

R 2
G 8,35
D 8,91

R 7,95


20/01 Montilla (E) VI Cross Batalla de Munda 10.000 G 1:13.38
D 1:10.05
R 1:19.43
G1
D1

R 2
G 8,15
D 8,56
R 7,53



2017









Data Località Evento Km G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class Km/h

18/11
Bulle (CH)
42e Corrida Bulloise
7.750
G 55.02,0
D 50.52,2
R 57.19,6
G 5
D1
R 3
G 8,45
D 9,14
R 8,11


30/09
Legnica (PL)
Mistrzostwa Europy 5km

Campionato europeo
5.000 mt
5.000
G 35.51,80
D 34.58,45
R 38.19,05
G 8
D 3
R 8
G 8,37
D 8.58
R 7,83


30/09
Legnica (PL)
Puchar Europy 10km

ENWO Europa Cup 10.000 mt.
10.000
D 1:06.38,70
R 1:14.56,20
D1
R 6
D 9.00
R 8.01

16/09 Feistritz ob Bleiburg
(A)
ENWO Europa Cup
10.500 G 1.16:00,6
D 1.09:57,7
R1.18:33,9
G 5
D1
R 7
G 8,29
D 9.00
R 8,02
16/08 Herrnbaumgarten (A)
4. Kuhtriftlauf 3.500 G 26:51.40
D 24.35.92
G1
D1
G 7,80
D 8,50


12/08
Stinatz (A)
22. Stinatzer Abendlauf
8.400
G 1:01,18
D 0:56,13

G 5
D1
G 8.22
D 9.00


05/08 Biberbach (A) 5. Energy Run 6,300 G 46:00,2
D 42:46,2
G 3
D1
G 8,22
D 8,84

09/07
Gersbach (D)
12. Gersbacher Panoramalauf 8.100
G 1:00.28
D    55.39
R 1:03.38
G 2
D1
R 2
G 8,04
D 8,74
R 7,67

11/06
Vouliagmeni
(GR)
World Senior Games 2017
10.000
R 1:23,49 R 2
R 7,15

20/05
Roding (D)
2017 Europäische
Nordic Walking
Meisterschaft

Campionati Europei
Nordic Walking 2017
10.000 metri
10.000
G 1:11:41,8
D 1:05:47,7
R 1:14:32,5
G 4
D1
R 4
G 8,37
D 9,12
R 8,05

19/05
Roding (D)
2017 Europameisterschaft
Mix Staffel

Campionati Europei
Nordic Walking
Staffetta 4 x 1.000

4 x 1000
G 6:06,8
D 5:34,5
R 6:26,1
R. Paglianti
5:46,3

Totale Team
23:53,7
Team
8
G  9,83
D 10,78
R  9,32
R.P. 10,40

Team
10,12
30/04 Aarau (CH) Aargauer Volkslauf 2017 10.300
1:15.49,2 G
1:09.39,8 D
1:17.38.3 R
G 2
D1
R 2
8.15 G
8.87 D
7.96 R
08/04 Ebikon (CH)
48. Rotseelauf
7.700
57:00,8 G
51:55,7 D
58:46,7 R
G 3
D1
R 2
8.11 G
8.90 D
7.86 R



2016









Data Località Evento Km G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class. Km/h
27/11
Còrdoba (E)
32. Media Maratòn Còrdoba
9.125
G 1:07.46
D 1:01.15
R 1:09.42
G 10
D1
R  2
8.07 G
8.93 D
7,85 R
30/10 Losanna (CH)
Lausanne Marathon
10.000 G 1:11.52,1
D 1:07.06,9
R 1:15.44,7
G 10
D1
R 10
8.35 G
8.94 D
7,92 R


22/10
Como (I)
Record Mondiale
10.000 metri team
10.000
D 0:32.54.0
G 0:35:08.5

D+G
1:08.02,50
D+G
1
D 9,12
G 8,55

D+G
8,82


08/10 Legnica (PL) Mistrzostwa Europy 5km

Campionati Europei

5.000 metri
5.000 G 37.44,00
D 33.51,00
R 38.32,00
11 G
 3 D
11 R
7.95 G
8.86 D
7.78 R

17/09
Uster (CH)
37. Internationaler Greifenseelauf 10.000
G 1:12.20,9
D 1:08.46,3
R 1:17.43,7
5  G
D1
11 R
8.30 G
8.72 D
7.72 R


10/07
Gersbach (D) 11. Gersbacher Panoramalauf 8.300
1:05.47 G
1:02.12 D
1:12.25 R
2 G
D1
2 R
7.57 G
8.01 D
6.88 R


04/06
Roding (D)
2016 Europäische
Nordic Walking
Meisterschaft

Campionati Europei
Nordic Walking 2016
10.000 metri
10.000
1:07.12,9G
1:04.00,7 D
1:12.44,5 R
12 G
2 D
7 R
8.92 G
9.37 D
8.25 R

08/05
Tarragona (E)
Nordic Walking
Champion Series

Copa Tarragona 2016
10.000
1:12.24 G
1:09.04 D
1:15.59 R
8 G
2 D
5 R
8.28 G
8,69 D
7,89 R


30/04 Kehrsatz (CH)

Chäsitzer louf 2016

12.000 1:29.51,5G
1:23.46,8 D
1:34.26,5 R
3 G
D1
3 R
8.01 G
8.60 D
7.62 R
09/04
Ebikon (CH)
47. Rotseelauf
7.700
56:34.0 G
53:19.8 D
59:54.1 R
5 G
D1
2 R
8.17 G
8.67 D
7.72 R


26/03
Königseggwald
(D)
36. Königseggwald Osterlauf 6.800
47:19.00 G
46:38.00 D
7 G
D1
8.62 G
8.75 D



2015









Data Località Evento Km G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class. Km/h


26/12
Riccione (I)
2. Riccione Xmas
Nordic Walking
5.000
38:22,56 G
36:30,46 D
G1
D1
7.82 G
8.21 D


19/09
Uster (CH)
36. Internationaler Greifenseelauf
10.000
1:11.54,1 G
1:09.50,9 D
1:17.25,1 R
7 G
2 D
11 R
8.34 G
8.59 D
7,75 R
23/08
Klagenfurt (A)
Kärnten Läuft
Komperdell Walk
10.550
1:16.20,7 G
1:13.37,0 D
10 G
2 D
8.29 G
8.60 D
22/08
Klagenfurt (A)
Kärnten Läuft
Frauenwalk
4.255
28.05.5 D
D1 9.09 D
18/07 Curon Venosta (I) 16. Reschenseelauf 15.300 1:51.19,9 G
1:48.25,6 D
8 G
D1
8.25 G
8.47 D
12/07
Gersbach (D)
10. Gersbacher Panoramalauf
8.300
1:05.54.0 G
1:02.00.0 D
2 G
D1
7.55 G
8.03 D


20/06
Štrbské Pleso (SK)
Campionati Europei 2015
12.000
6.000
12.000
1:31.10,79 G
43:22,80 D
1:40.26,0 R
5 G
1 D
6 R
7.90 G
8.30 D
7.16 R


14/06
Roding (D)
Internationale Deutsche Nordic Walking Meisterschaft
10.000
1;10.32,2 G
1:06.19,9 D
1:15.11,8 R
57 G
8 D
32 R
8.50 G
9.04 D
7.98 R

13/06
Roding (D)
Internationale Deutsche Nordic Walking Meisterschaft
21.095
2:43.45,8 G
2:36.31,9 D
2:58.57,0 R
62 G
5 D
31 R
7.72 G
8.08 D
7.07 R

09/05
Schluchsee (D)
31. Internationaler Schluchseelauf
11.000
18.300
1:22.15 G
2:12.00 D
3 G
D1
8.02 G
8.31 D

26/05
Aarau (CH)
23. Aargauer Volkslauf 10.300
1:17.08,7 G
1:12.40,0 D
1:29.02,3 R
5 G
D1
13 R
8.01 G
8.50 D
6.95 R

25/05
Kehrsatz (CH)

Chäsitzer louf 2015

12.000
1:27.41,3 G
1:23.26,9 D
1:34.40,0 R
5 G
D1
5 R
8.21 G
8.62 D
7.60 R

21/03
Kerzers (CH)
37. Kerzerslauf 2015
15.000
2:00.04,4 G
stop tecnico
1:49.36,1 D
stop tecnico
2:00.02,5 R

29 G
3 D
21 R
7.50 G
8.21 D
7,50 R


08/03
Ihringen (D) 30. Internationaler
Kaisersthullauf
9.500
1:11.20,5 G
1:09.05,0 D
7 G
D1
7.99 G
8.25 D



2014









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)






Tempo Class. Km/h

26/12 Riccione (I)
Riccione XMas
5.800

G1
D1



26/10
Losanna (CH)
Lausanne Marathon
10.000
1:15.23,0 G
5' stop tecnico
1:08.03,6 D
6 G
D1
7.96 G
8.81 D
28/09
Wetzikon (CH)
36.  Pfäffikersee-Lauf
12.300 1:31.25,2 G
1:26.59,7 D
4 G
D1
8.07 G
8,48 D

14/09
Bellinzona (CH)
Running & Walking Day Ticino 2014
12.000
1:26.01,6 D
D1 8,37 D

19/07
Curon Venosta (I)
15. Reschenseelauf
15.300
1:52.28,4 G
1:50.28,9 D
9 G
3D
8.16 G
8.31 D
05/07
Tannheim (A)
Seen-Lauf 2014
10.000
1:12.40 G
1:09:59 D
3 G
D1
8.27 G
8.57 D
01/06 Augsburg (D)
Augsburger Stadtlauf 2014
10.500
1:14.26 G
1:11.51 D
G1
D1
8.46 G
8.77 D


24/05
Roding (D)
Campionati mondiali 2014
21.097
2:37.39,7 G
2:29.27,6 D
16 G
2 D
8,03 G
8,47 D


04/05
Zunzgen (CH)
26. Zunzger Waldlauf
8.000
0:56.56 G
0:53.03 D
2 G
D1
8.43 G
9.04 D


03/05
Nidau (CH)
Classic 'Aar 2014
13.300
1:38.55 G
1:33.15 D
G1
D1
8.06 G
8.56 D
26/04
Kehrsatz (CH)

Chäsitzerlouf 2014

12.000
1:28.59,3 G
DNF D
4 G
8.10 G
15/03
Kerzers (CH)
36. Kerzerslauf 2014
15.000
1:50.39,8 G
1:47.13,0 D
6 G
D1
8.13 G
8.39 D
Ihringen2th1.jpg Ihringen2th2.jpg 09/03
Ihringen (D) 29. Internationaler
Kaisersthullauf
9.500
1:13.40 G
1:09.14 D
5 G
D1
7.74 G
8.23 D




2013









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)






Tempo Class. Km/h

31/12
Gippingen (D)
Gippinger Stauseelauf 2013 7.530
0:53.30,8 G
0:53.15,4 D
2 G
D1
8.45 G
8.48 D
Beuronth22.jpg Beuronth44.jpg 19/10
Beuron (D)
4. Deutsche Nordic Walking Meisterschaft 5.400 G
10.800 D

0:40.18 G
1:18.14 D
5 G
D1
8.03 G
8.28 D

21/09
Uster (CH)
34. Internationaler Greifenseelauf
10.000
1:11.19,4 G
1:10.28,1 D
3 G
D1
8.41 G
8.51 D

18/08
Klagenfurt (A) Kärnten Läuft
Komperdell Walk
10.550
1:15.58 G
1:13.09 D
11 G
3 D
8.33 G
8.65 D


17/08
Klagenfurt (A)
Kärnten Läuft
Frauenwalk

4.255
0:28.46 D
3 D
8.87


10/08 Stinatz (A) 18. Internationaler
Stinatzer Halbmaraton
8.400
1:00.17 G
1:00.11 D
3 G
2 D
8,36 G
8,37 D


03/08
Curon Venosta (I) 14. Reschenseelauf 15.300 1:56.03,8 G
1:54.26,0 D
11 G
3 D
7,91 G
8,04 D
Seenth1.jpg Seenth2.jpg 06/07
Tannheim (A) Seen-Lauf 2013 9.700 1:11.15 G
1:10.33 D
G1
D1
8.16 G
8.25 D



15/06 Roding (D)
Campionati mondiali 2013 21.097
2:43.21,9 G
2:42.16,9 D
18 G
7 D
7.75 G
7.80 D


11/05 Schluchsee (D)
Internationaler
Schluchseelauf
11.000
1.23.00 G
1.20.00 D
4 G
D1
7.95 G
8.25 D
29/04 Aarau (CH)
24. Aargauer Volkslauf
10.000 1.14.57,3 G
1.13.01,0 D
3 G
D1
8.01 G
8.21 D


14/04
Ginevra (CH)
6ème Course des Ponts
8.390
1:01.54,69 G
59.39,85 D
2 G
D1
8,13 G
8,44 D


07/04 Lugano (CH)
Walking Lugano
10.600
1:20.01,7 G
1:19.11,7 D
G1
D1
7,95 G
8,03 D
10/03
Ihringen (D)
28. Internationaler
Kaisersthullauf
9.500
1:15.21 G
1:11.14 D
7 G
D1
7,56 G
8,00 D



2012









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)






Tempo Class. Km/h
31/12
Egenhofen (D)
Silvesterlauf Egenhofen 2012
5.200
0:36.51 G
0:35.57 D
G1
D1
8,46 G
8,68 D


13/10 Altshausen (D) Deutsche Nordic Walking Meisterschaft
14.000 1:47.48 G
1:42.38
D
7 G
(1° M55)
D1
7,79 G
8,18 D
30/09 Locarno (CH)
Walking Ticino
12.000
1:38.37,5 G
1:33.14,8
D
4 G
D1
7,30 G
7,72 D
danisolothurn.jpg giosolothurn.jpg 02/09 Solothurn (CH
13. Swiss Walking Event
10.500
1:15.26,5 G
1:13.12,8 D
5 G
2 D
8,35 G
8,60 D


28/07 Curon Venosta (I) 13. Reschenseelauf 15.300 1:54.33,3 G
1:52.05,5 D
10 G
D1
8,01 G
8,19 D


15/07 Gersbach (D)
7. Gersbacher Panoramalauf
8.300 1:05.23 G
1:04.01 D
G1
D1
7,61 G
7,78 D

06/05 Winterthur (CH)
14. Winterthur Marathon
10.000 1:13.17,9 G
DNS D
2 G 08.19 G
01/05 Gattikon (CH)
Sihltaler Frühlingslauf 10.000 1:15.18,6 G
1:12.21,3 D
4 G
D1
7,97 G
8,29 D
aarauth1.jpg aarauth2.jpg 29/04 Aarau (CH)
23. Aargauer Volkslauf 10.000 1:19.23 G
1:16.02 D
5 G
D1
7,56 G
7,89 D
22/04 Ebikon (CH) 43. Rotseelauf 7.700
58.08,6 G
55.54,8 D
6 G
D1
7,95 G
8,26 D


25/03 Lugano (CH)
Walking Lugano
11.000
1:23.00,1 G
1:20.45,6 D
2 G
D1
7,95 G
8,17 D



2011









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)
Tempo Class. Km/h
DaniLosanna.jpg GioLosanna.jpg 30/10 Losanna (CH) Lausanne Marathon
10.000 1:12.06,10 G 1:10.32,20 D 3 G
D1
8.32 G
8,51 D
danilocarnoth.jpg
giolocarnoth.jpg
02/10 Locarno (CH)
6. Helsana Walking Ticino
12.000
DNF G
1:24.49,5 D
D1 8.49
11.jpg 12.jpg 10/09 Sankt Michael
ob Bleiburg (AT)
Campionati mondiali 2011 21.200 2:41.12,18 G 2:37.57,87 D 22 G
5 D
7.89 G 8.05 D


04/09 Solothurn (CH)
12. Swiss Walking Event 10.500
1:13.44,6 G
1:11.48,1 D
4 G
3 D
8.54 G
8,77 D
Subth5.jpg
Subth4.jpg
18/08 Bätterkinden (CH) Emmenlauf 2011 10.500 1:29.19,7 G
1:15.59,1 D
3 G
D1
7.84 G
8,29 D
Subth2.jpg
Subth1.jpg
13/08 Nickenich (D) 29. Internationaler Nickenicher Meilen 10.600 1:20.23,0 G
1:16.08,4 D
G1
D1
7.91 G
8,35 D

Subth3.jpg 06/08 Stölln (D) 5. Lilienthal lauf 9.896 1:18.49,0 G
1:13.52,0 D
G1
D1
7,53 G
8,03 D

Subth6.jpg 30/07 Curon Venosta (I) 12. Reschenseelauf 15.300 1:53.58,0 G
1:50.58,4 D
3 G
D1
8.05 G
8,27 D


19/06 Bellinzona (CH)
AMB Ticino Walking Day 17.000 2:11.10,0 G
2:06.04,0 D
3 G
D1
7,78 G
8,09 D


29/05 Winterthur (CH) Winterthur Marathon
10.000 1:12.47,6 G
1:12.23,0 D
3 G
D1
8,24 G
8,29 D
AA12.jpg Zunzgen1.jpg 08/05 Zunzgen (CH)
Zunzger Waldlauf
8.000 58.54,0 G
55.34,0 D
8 G
D1
8,14 G
8,63 D
Danith.jpg Giorgioth.jpg 07/05 Schluchsee (D)
Internationaler
Schluchseelauf
11.000 1:28.00,0 G
1:25.00,0 D
G1
D1
7,50 G
7,76 D
TN2_TN1_Eiken%20008.jpg 24/04 Eiken (CH) Friktal Osterlauf
11.100 1:26.19,3 G
1:24.56,0 D
7 G
3 D
7,71 G
7,84 D
2ug_lrg-39576-tribu_110403_wa1_0246.jpg 03/04 Lugano (CH) Walking Lugano
10.600 1:20.21,9 G
1:17.33,0 D
8 G
2 D
7,91 G
8,02 D
30/01 Stallikon (CH) Reppischtallauf 8.080 58.25,00 G
56.18,00 D
2 G
D1
8,29 G
8,61 D



2010









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)
Tempo Class. Km/h
01/11 Bahlingen (D) 24. Bahlinger Silberberglauf 7.700 59.18,9 G
56.29,7 D
G1
D1
7.79 G
8.18 D
31/10 Lausanne (CH) Lausanne Marathon 10.000 1:12.13,2 G 1:10.18,1 D 2 G
1 D
8.30 G
8.53 D
03/10 Locarno (CH) 5. Helsana Walking Ticino 12.000 1:31.53,4 G 1:27.54,5 D 2 G
3 D
7.83 G
8.19 D
18/09 Uster (CH) 31. Internationaler Greifenseelauf 10.000 1:12.13,4 G 1:10.32,7 D 7 G
2 D
8.30 G 8.50 D
11/09 St. Michael ob Bleiburg (AT) Campionati mondiali 2010 21.200 2:40.18,3 G 2:37.48,7 D 11 G
5 D
7.93 G 8.06 D
aaa2.jpg 05/09 Solothurn (CH) 11. Swiss Walking Event 10.500 1:13.40,4 G 1:12.10,2 D G1
D 2
8.55 G
8.72 D
22/08 Thun (CH) 17. Thuner Stadtlauf 10.000 1:14.13,2 G 1:11.43,7 D 4 G
D1
8.08 G
8.36 D
13/08 Bleienbach (CH) 32. Bleienbacher Geländelauf 8.000 59.54,8 G
57.12,3 D
G1
D1
8.01 G
8.39 D
11/08 Muttenz (CH) 31. Fyrobelauf 5.500 45.02,03 G
43.19,47 D
G1
D1
7.32 G
7.61 D
08/08 Scuol (CH) 30. Unterengadiner Sommerlauf 14.500 1:48.19,5 G 1:44.30,6 D 5 G
D1
8.03 G
8.32 D
31/07 Curon Venosta (I) 11. Rechenseelauf 15.300 1:53.32,8 G 1:52.18,0 D 11 G
D1
8.08 G
8.17 D
11/07 Gersbach (D) 5. Gersbacher Panoramalauf 8.300 1:06.57 G
1:03.59 D
2 G
D1
7.44 G
7.78 D
Bell1th.png 27/06 Bellinzona (CH) AMB Ticino Walking Day 17.000 2:16.46 G
2:06.31 D
4 G
D1
7.46 G
8.06 D
06/06 Unteriberg (CH) Ybrig Nordic Walking Event 11.600 1:42.03 G
(deviato)
1:32,12 D 
2 G
D1
6.82 G
7.54 D
29/05 Lenzburg (CH) Lenzburger Lauf 11.600 1:31.07,4 G 1:27.21,3 D 4 G
D1
7.63 G
7.96 D
16/05 Winterthur (CH) 12. Winterthur Marathon 10.000 1:16.19,6 G 1:11.50,5 D 5 G
D1
7.86 G
8.35 D
15/05 Beromunster (CH) 25. Fläckelauf 8.500 1:00.44,4 G
57.58,5 D
G1
D1
8.39 G
8.80 D
08/05 Kehrsatz (CH) 26. Chäsitzer-louf 10.400 1:19.08,7 G 1:15.59,6 D 3 G
D1
7.89 G
8,21 D
25/04 Aarau (CH) 21. Aargauer Volkslauf 10.000 1:17.03 G
1:13:55 D
7 G
D1
7.78 G
8.17 D

17/04 Ebikon (CH) 41. Rotseelauf 7.700 57.03,9 G 55.09,4 D 2 G
D1
8.01 G
8,37 D
20/03 Kerzers (CH

32. Kerzerslauf

15.000 1:55.37,3 G 1:54.00,1 D 26 G
6 D
7.78 G
7.89 D



2009









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)
Tempo Class. Km/h
01/11 Wallisellen (CH) 17. Walliseller Lauf 9.500 1:12.43,4 G 1:09.04,9 D 3 G
D1
7.83 G
8.25 D
26/10 Losanna (CH) Lausanne Marathon 10.000 1:12.48,6 G 1:11.14,3 D 7 G
D1
8.24 G
8.42 D
04/10 Locarno (CH) 4. Helsana Walking Ticino 12.000 1:32.32 G
1:29.22 D
4 G
2 D
7.78 G
8.05 D
27/09 Kaisten (CH) Kaisten Trophy 7.000 49:49 G
48:14 D
G1
D1
8.43 G
8.70 D
12/09 Pirkdorfersee (AT) Campionati mondiali 2009 21.000

2:38:33,0 G
2:37:50,4 D

15 G
5 D
7,95 G
7,98 D
30/08 Solothurn (CH) 10. Swiss Walking Event 10.500 1:20:15.3 G 1:12:27.2 D 23 G
D1
7.85 G
8.69 D
22/08 Hetzbach (D) 32. Waldlauf 10.500 1:18.41 G
1:13.47 D
G1
D1
8.00 G
8.53 D
08/08 Rørvig (DK) Højsandloebet 2009 10.500 1:18.37 G
1:14.03 D
G1
D1
8.01 G
8.50 D
02/08 Vinsebeck (D) 32. International Wolkslauf 10.000 1:17.27 G
1:12.08 D
G1
D1
7.74 G
8.31 D
23/05 Winterthur (CH) 11 Winterthur Marathon 10.000 1:20:05,5 G 1:16:03,1 D 7 G
D1
7.49 G
7.90 D
17/05 Yverdon les Bains (CH) Helsana Walking Romandie 2009 20.000 2:54:24,5 G 2:43:28,2 D 22 G
6 D
6.88 G
7.34 D
03/05 Zunzgen (CH) Zunzger Waldlauf 2009 8.000 1:02:11 G
57:16 D
14 G
D1
7.71 G
8.38 D
02/05 Nidau (CH) 12. Classic Aar et Nordic Walking 13.300 1:46:55 G
1:39:20 D
4 G
D1
7.46 G
8.03 D
11/04 Eiken (CH) 44. GP Fricktal Osterlauf 10.700 1:28:10,9 G 1:23:25,8D 9 G
3 D
7.28 G
7.70 D

04/04 Ebikon (CH) 40. Rotseelauf 7.700 59:32.2 G
57:18.8 D
3 G
D1
7.76 G
8.06 D
22/03 Ruggell (FL) 37. Ruggeller Geländelauf 7.100 56:11.6 G
52:23.9 D
5 G
D1
7.58 G
8.13 D
28/02 Bremgarten (CH) Bremgarter Reusslauf 2009 11.000 1.26,10 G
1.23,04 D
20 G
2 D
7.65 G
7.95 D
11/01 Arosa (CH) 5. Swiss Snow Walking
6.500 57:05.9 G
56:59.1 D
4 G
3 D
6.83 G
6.84 D



2008









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)
Tempo Class. Km/h
19/10 Grossdietwiel
Altbüron (CH)
2. Hinterländer Walking Event 11.500 1:45:15.1 G 1:36:34,1 D 52 G
3 D
6.55 G
7.10 D
18/10 Büren an der Aare (CH) 22. Bürenlauf 8.400 1:06:43,3 G 1:06:35.8 D 8 G
D1
7.55 G
7.57 D
11/10 Beinwil am See (CH) 34. Hallwilerseelauf 6.900 55:11 G
55:10 D
28 G
27 D
7.5
05/10 Locarno (CH) 3. Helsana Walking Ticino 11.500 1:38:15.5 G 1:38:09.5 D 9 G
7 D
7.02 G
7.03 D
27/09 Andermatt (CH) 3. Gotthard Nordic Walking Event 8.000 1:07.40

G1
D1

7.93
20/09 Uster (CH) 29. Internationaler Greifensee.Lauf 10.000 1:18:28:1 G 1:17:49:2 D 51 G
44 D
7.65 G
7.71 D
31/08 Solothurn (CH) 9. Swiss Walking Event 10.500 1:24:37.9G 1:24:41.2D 272 G
276 D
7.45
03/08 Curon Venosta (I) 9. Rechenseelauf 15.300 2:03:45.6G 2:04:07.3D 18 G
7 D
7.4


14/06
Mendrisio (CH)

13.ma 24 ore



01/06 Morges (CH) Walking Day 2008 10.500 1:19:15.3 G
1:19:18.6 D
19 G
21 D
7.95
25/05 Widnau (CH) 6. Rhy Walking 10.000 1:29:46.4 6 G
7 D
6.7
24/05 Lenzburg (CH) Lenzburger Lauf 2008 12.210 1:36:40.6 G 1:36:24.4 D 18 G
17 D
7.6
04/05 Zunzgen (CH) Zunzger Waldlauf 2008 8.000 1:08:03:1 G
1:08:03:2 D
(Soste)
35 G
63 D
7.05
03/05

Schluchsee (D)

Schluchseelauf 2008 11.000 1:33:47.0
7.04
27/04 Wiedlisbach (CH) Wiedlisbacher lauftag 2008 10.000 1:24.28.7 G 1:24.29.7 D 9 G
10 D
7.1
26/04 Kehrsatz (CH) 24. Chäsitzer-louf 10.500 1:26.13.7 G 1:26.14.7 D 11 G
6  D
7.3
14/04 Lugano (CH) Walking Lugano 2008 10.600 1:33.23.4 G 1:33.27.3 D 16 G
23 D
6.8
29/03 Baden (CH) Badener Limmat-Lauf 13.200 1:49.57,2 G 1:47.37,7 D 21 G
13 D
7.2 G
7.35 D

27/01 Alzate Brianza 11. Brianza sotto la neve 10.000 1:24.29,3
7.1

Berg1.jpg 20/01 Bergamo 7. Buon anno passeggiando sui colli di Bergamo 12.000 1:41.22,5
7.1



2007









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)
Tempo Class. Km/h
31/12 Gippingen(CH) 29. Gippinger Stauseelauf 7,530 59:30,1 G
58:14,5 D
21 G
18 D
7.56 G
7.72 D
30/12 Eschlikon (CH) 14.ma TVE-Silvesterlauf 8,150 1:05:27,4 10 G
2 D
7.34

EPth3.png 23/12
Como

2. trofeo “Como Città dei Balocchi” 11,000 1:27:37,4
7.53

EPth1.jpg 08/12
Cremella

XXXVII Magnus Cursus Pomi 16,000 2:23:03,1
6.71

EPth2.jpg 18/11
Crema

1. Maratonina Città di Crema 14,000 1:56.00,0
7.24
28/10 Lucerna (CH) 1. Lucerne Marathon 8,000 1:09.50,5 D
1:09.51,2 G
23 G
41 D
6.87
21/10 Carate B.za 27.ma Carate tra il verde e l’antico 15,000 2:14.00,0
6.71
30/09 Locarno (CH) 2° Helsana Walking Ticino 10,500 1:43.45,0 D
1:43.46,1 G
32 G
44 D
6.07


23/09 Zurigo(CH) Züri Walkt 9,000 1:19.02,5 G 1:19.03,9 D
53 G
55 D
6.83