Agonismo











Regolamento agonistico internazionale
Estratto dal regolamento utilizzato a:
Campionati Mondiali 2008-2009-2010-2011-2013-2014
Campionati Europei 2015-2016
Europa Cup 2015-2016

Cliccare QUA per il download


Ogni riproduzione, diffusione ed utilizzo del presente regolamento senza l’autorizzazione dell’Autore è espressamente vietata.
® Nordic Walking Como – Per richieste di autorizzazione all’utilizzo e/o diffusione: info@nordicwalkingcomo.net











2017









Data Località Evento Km G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class Km/h

18/11
Bulle (CH)
42e Corrida Bulloise
7.750
G 55.02,0
D 50.52,2
R 57.19,6
G 5
D 1
R 3
G 8,45
D 9,14
R 8,11


30/09
Lecnica (PL)
Mistrzostwa Europy 5km

Campionato europeo
5.000 mt
5.000
G 35.51,80
D 34.58,45
R 38.19,05
G 8
D 3
R 8
G 8,37
D 8.58
R 7,83


30/09
Legnica (PL
Puchar Europy 10km

Europa Cup 10.000 mt.
10.000
D 1:06.38,70
R 1:14.56,20
D 1
R 6
D 9.00
R 8.01


16/09 Feistritz ob Bleiburg
(A)
Europa Cup
10.500 G 1.16:00,6
D 1.09:57,7
R1.18:33,9
G 5
D 1
R 7
G 8,29
D 9.00
R 8,02
16/08 Herrnbaumgarten (A)
4. Kuhtriftlauf 3.500 G 26:51.40
D 24.35.92
G 1
D 1
G 7,80
D 8,50


12/08
Stinatz (A)
22. Stinatzer Abendlauf
8.400
G 1:01,18
D 0:56,13

G 5
D 1

G 8.22
D 9.00


05/08 Biberbach (A) 5. Energy Run 6,300 G 46:00,2
D 42:46,2
G 3
D 1
G 8,22
D 8,84

09/07
Gersbach (D)
12. Gersbacher Panoramalauf 8.100
G 1:00.28
D    55.39
R 1:03.38
G 2
D 1
R 2
G 8,04
D 8,74
R 7,67

11/06
Vouliagmeni
(GR)
World Senior Games 2017
10.000
R 1:23,49 R 2
R 7,15

20/05
Roding (D)
2017 Europäische
Nordic Walking
Meisterschaft

Campionati Europei
Nordic Walking 2017
10.000 metri
10.000
G 1:11:41,8
D 1:05:47,7
R 1:14:32,5
G 4
D 1
R 4
G 8,37
D 9,12
R 8,05

19/05
Roding (D)
2017 Europameisterschaft
Mix Staffel

Campionati Europei
Nordic Walking
Staffetta 4 x 1.000

4 x 1000
G 6:06,8
D 5:34,5
R 6:26,1
R. Paglianti
5:46,3

Totale Team
23:53,7
Team
8
G  9,83
D 10,78
R  9,32
R.P. 10,40

Team
10,12
30/04 Aarau (CH) Aargauer Volkslauf 2017 10.300
1:15.49,2 G
1:09.39,8 D
1:17.38.3 R
G 2
D 1
R 2
8.15 G
8.87 D
7.96 R
08/04 Ebikon (CH)
48. Rotseelauf
7.700
57:00,8 G
51:55,7 D
58:46,7 R
G 3
D 1
R 2
8.11 G
8.90 D
7.86 R



2016









Data Località Evento Km G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class. Km/h
27/11
Còrdoba (E)
32. Media Maratòn Còrdoba
9.125
G 1:07.46
D 1:01.15
R 1:09.42
G 10
D  1
R  2
8.07 G
8.93 D
7,85 R
30/10 Losanna (CH)
Lausanne Marathon
10.000 G 1:11.52,1
D 1:07.06,9
R 1:15.44,7
G 10
D  1
R 10
8.35 G
8.94 D
7,92 R


22/10
Como (I)
Record Mondiale
10.000 metri team
10.000
D+G
1:08.02,50
D+G
1
D+G
8,82


08/10 Legnica (PL) Mistrzostwa Europy 5km

Campionati Europei

5.000 metri
5.000 G 37.44,00
D 33.51,00
R 38.32,00
11 G
 3 D
11 R
7.95 G
8.86 D
7.78 R

17/09
Uster (CH)
37. Internationaler Greifenseelauf 10.000
G 1:12.20,9
D 1:08.46,3
R 1:17.43,7
5  G
1  D
11 R
8.30 G
8.72 D
7.72 R


10/07
Gersbach (D) 11. Gersbacher Panoramalauf 8.300
1:05.47 G
1:02.12 D
1:12.25 R
2 G
1 D
2 R
7.57 G
8.01 D
6.88 R


04/06
Roding (D)
2016 Europäische
Nordic Walking
Meisterschaft

Campionati Europei
Nordic Walking 2016
10.000 metri
10.000
1:07.12,9 G
1:04.00,7 D
1:12.44,5 R
12 G
2 D
7 R
8.92 G
9.37 D 8.25 R

08/05
Tarragona (E)
Nordic Walking
Champion Series

Copa Tarragona 2016
10.000
1:12.24 G
1:09.04 D
1:15.59 R
8 G
2 D
5 R
8.28 G
8,69 D
7,89 R


30/04 Kehrsatz (CH)

Chäsitzer louf 2016

12.000 1:29.51,5 G
1:23.46,8 D
1:34.26,5 R
3 G
1 D
3 R
8.01 G
8.60 D
7.62 R
09/04
Ebikon (CH)
47. Rotseelauf
7.700
56:34.0 G
53:19.8 D
59:54.1 R
5 G
1 D
2 R
8.17 G
8.67 D
7.72 R


26/03
Königseggwald
(D)
36. Königseggwald Osterlauf 6.800
47:19.00 G
46:38.00 D
7 G
1 D
8.62 G
8.75 D



2015









Data Località Evento Km G = Giorgio D = Daniela
R = Raffaella






Tempo Class. Km/h


26/12
Riccione (I)
2. Riccione Xmas
Nordic Walking
5.000
38:22,56 G
36:30,46 D
1 G
1 D
7.82 G
8.21 D


19/09
Uster (CH)
36. Internationaler Greifenseelauf
10.000
1:11.54,1 G
1:09.50,9 D
1:17.25,1 R
7 G
2 D
11 R
8.34 G
8.59 D
7,75 R
23/08
Klagenfurt (A)
Kärnten Läuft
Komperdell Walk
10.550
1:16.20,7 G
1:13.37,0 D
10 G
2 D
8.29 G
8.60 D
22/08
Klagenfurt (A)
Kärnten Läuft
Frauenwalk
4.255
28.05.5 D
1 D
9.09 D
18/07 Curon Venosta (I) 16. Reschenseelauf 15.300 1:51.19,9 G
1:48.25,6 D
8 G
1 D
8.25 G
8.47 D
12/07
Gersbach (D)
10. Gersbacher Panoramalauf
8.300
1:05.54.0 G
1:02.00.0 D
2 G
1 D
7.55 G
8.03 D


20/06
Štrbské Pleso (SK)
Campionati Europei 2015
12.000
6.000
12.000
1:31.10,79 G
43:22,80 D
1:40.26,0 R
5G
1D
6 R
7.90 G
8.30 D
7.16 R


14/06
Roding (D)
Internationale Deutsche Nordic Walking Meisterschaft
10.000
1;10.32,2 G
1:06.19,9 D
1:15.11,8 R
57 G
8 D
32 R
8.50 G
9.04 D
7.98 R

13/06
Roding (D)
Internationale Deutsche Nordic Walking Meisterschaft
21.095
2:43.45,8 G
2:36.31,9 D
2:58.57,0 R
62 G
5 D
31 R
7.72 G
8.08 D
7.07 R

09/05
Schluchsee (D)
31. Internationaler Schluchseelauf
11.000
18.300
1:22.15 G
2:12.00 D
3G
1D
8.02 G
8.31 D

26/05
Aarau (CH)
23. Aargauer Volkslauf 10.300
1:17.08,7 G
1:12.40,0 D
1:29.02,3 R
5G
1D
13 R
8.01 G
8.50 D
6.95 R

25/05
Kehrsatz (CH)

Chäsitzer louf 2015

12.000
1:27.41,3 G
1:23.26,9 D
1:34.40,0 R
5G
1D
5 R
8.21 G
8.62 D
7.60 R

21/03
Kerzers (CH)
37. Kerzerslauf 2015
15.000
2:00.04,4 G
stop tecnico
1:49.36,1 D
stop tecnico
2:00.02,5 R

29G
3D
21 R
7.50 G
8.21 D
7,50 R


08/03
Ihringen (D) 30. Internationaler
Kaisersthullauf
9.500
1:11.20,5 G
1:09.05,0 D
7G
1D
7.99 G
8.25 D



2014









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)






Tempo Class. Km/h

26/12 Riccione (I)
Riccione XMas
5.800

1D
1G



26/10
Losanna (CH)
Lausanne Marathon
10.000
1:15.23,0 G
5' stop tecnico
1:08.03,6 D
6 G
1 D
7.96 G
8.81 D
28/09
Wetzikon (CH)
36.  Pfäffikersee-Lauf
12.300 1:31.25,2 G
1:26.59,7 D
4 G
1 D

8.07 G
8,48 D

14/09
Bellinzona (CH)
Running & Walking Day Ticino 2014
12.000
1:26.01,6 D
1D
8,37 D

19/07
Curon Venosta (I)
15. Reschenseelauf
15.300
1:52.28,4 G
1:50.28,9 D
9G
3D
8.16 G
8.31 D
05/07
Tannheim (A)
Seen-Lauf 2014
10.000
1:12.40 G
1:09:59 D
3G
1D
8.27 G
8.57 D
01/06 Augsburg (D)
Augsburger Stadtlauf 2014
10.500
1:14.26 G
1:11.51 D
1G
1D
8.46 G
8.77 D


24/05
Roding (D)
Campionati mondiali 2014
21.097
2:37.39,7 G
2:29.27,6 D
16G
2D
8,03 G
8,47 D


04/05
Zunzgen (CH)
26. Zunzger Waldlauf
8.000
0:56.56 G
0:53.03 D
2G
1D
8.43 G
9.04 D


03/05
Nidau (CH)
Classic 'Aar 2014
13.300
1:38.55 G
1:33.15 D
1G
1D
8.06 G
8.56 D
26/04
Kehrsatz (CH)

Chäsitzerlouf 2014

12.000
1:28.59,3 G
4G
8.10 G
15/03
Kerzers (CH)
36. Kerzerslauf 2014
15.000
1:50.39,8 G
1:47.13,0 D
6G
1D
8.13 G
8.39 D
Ihringen2th1.jpg Ihringen2th2.jpg 09/03
Ihringen (D) 29. Internationaler
Kaisersthullauf
9.500
1:13.40 G
1:09.14 D
5G
1D

7.74 G
8.23 D




2013









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)






Tempo Class. Km/h

31/12
Gippingen (D)
Gippinger Stauseelauf 2013 7.530
0:53.30,8 G
0:53.15,4 D
2 G
1 D
8.45 G
8.48 D
Beuronth22.jpg Beuronth44.jpg 19/10
Beuron (D)
4. Deutsche Nordic Walking Meisterschaft 5.400 G
10.800 D

0:40.18 G
1:18.14 D
5 G
1 D
8.03 G
8.28 D

21/09
Uster (CH)
34. Internationaler Greifenseelauf
10.000
1:11.19, 4 G
1:10.28,1 D
3 G
1 D
8.41 G
8.51 D

18/08
Klagenfurt (A) Kärnten Läuft
Komperdell Walk
10.550
1:15.58 G
1:13.09 D
11 G
3 D
8.33 G
8.65 D


17/08
Klagenfurt (A)
Kärnten Läuft
Frauenwalk

4.255
0:28.46 D
3 D
8.87


10/08 Stinatz (A) 18. Internationaler
Stinatzer Halbmaraton
8.400
1:00.17 G
1:00.11 D
3 G
2 D
8,36 G
8,37 D


03/08
Curon Venosta (I) 14. Reschenseelauf 15.300 1:56.03,8 G
1:54.26,0 D
11 G
3 D
7,91 G
8,04 D
Seenth1.jpg Seenth2.jpg 06/07
Tannheim (A) Seen-Lauf 2013 9.700 1:11.15 G
1:10.33 D
1 G
1 D

8.16 G
8.25 D



15/06 Roding (D)
Campionati mondiali 2013 21.097
2:43.21,9 G
2:42.16,9 D
18 G
7 D
7.75 G
7.80 D


11/05 Schluchsee (D)
Internationaler
Schluchseelauf
11.000
1.23.00 G
1.20.00 D
4G
1D
7.95 G
8.25 D
29/04 Aarau (CH)
24. Aargauer Volkslauf
10.000 1.14.57,3 G
1.13.01,0 D
3G
1D
8.01 G
8.21 D


14/04
Ginevra (CH)
6ème Course des Ponts
8.390
1:01.54,69 G
59.39,85 D
2G
1D
8,13 G
8,44 D


07/04 Lugano (CH)
Walking Lugano
10.600
1:20.01,7 G
1:19.11,7 D
1G
1D
7,95 G
8,03 D
10/03
Ihringen (D)
28. Internationaler
Kaisersthullauf
9.500
1:15.21 G
1:11.14 D
7G
1D
7,56 G
8,00 D



2012









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)






Tempo Class. Km/h
31/12
Egenhofen (D)
Silvesterlauf Egenhofen 2012
5.200
0:36.51 G
0:35.57 D
1G
1D
8,46 G
8,68 D


13/10 Altshausen (D) Deutsche Nordic Walking Meisterschaft
14.000 1:47.48 G
1:42.38
D
7G
(1° M55)
1D
7,79 G
8,18 D
30/09 Locarno (CH)
Walking Ticino
12.000
1:38.37,5 G
1:33.14,8
D
4G
1D
7,30 G
7,72 D
danisolothurn.jpg giosolothurn.jpg 02/09 Solothurn (CH
13. Swiss Walking Event
10.500
1:15.26,5 G
1:13.12,8 D
5G
2D
8,35 G
8,60 D


28/07 Curon Venosta (I) 13. Reschenseelauf 15.300 1:54.33,3 G
1:52.05,5 D
10G
1D
8,01 G
8,19 D


15/07 Gersbach (D)
7. Gersbacher Panoramalauf
8.300 1:05.23 G
1:04.01 D
1G
1D
7,61 G
7,78 D

06/05 Winterthur (CH)
14. Winterthur Marathon
10.000 1:13.17,9 G
2G 08.19 G
01/05 Gattikon (CH)
Sihltaler Frühlingslauf 10.000 1:15.18,6 G
1:12.21,3 D
4G
1D
7,97 G
8,29 D
aarauth1.jpg aarauth2.jpg 29/04 Aarau (CH)
23. Aargauer Volkslauf 10.000 1:19.23 G
1:16.02 D
5G
1D
7,56 G
7,89 D
22/04 Ebikon (CH) 43. Rotseelauf 7.700
58.08,6 G
55.54,8 D
6G
1D
7,95 G
8,26 D


25/03 Lugano (CH)
Walking Lugano
11.000
1:23.00,1 G
1:20.45,6 D
2G
1D
7,95 G
8,17 D



2011









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)
Tempo Class. Km/h
DaniLosanna.jpg GioLosanna.jpg 30/10 Losanna (CH) Lausanne Marathon
10.000 1:12.06,10 G 1:10.32,20 D 3G
1D
8.32 G
8,51 D
danilocarnoth.jpg
giolocarnoth.jpg
02/10 Locarno (CH)
6. Helsana Walking Ticino
12.000
1:24.49,5 D
1D
8.49
11.jpg 12.jpg 10/09 Sankt Michael
ob Bleiburg (AT)
Campionati mondiali 2011 21.200 2:41.12,18 G 2:37.57,87 D 22 G
5 D
7.89 G 8.05 D


04/09 Solothurn (CH)
12. Swiss Walking Event 10.500
1:13.44,6 G
1:11.48,1 D
4G
3D
8.54 G
8,77 D
Subth5.jpg
Subth4.jpg
18/08 Bätterkinden (CH) Emmenlauf 2011 10.500 1:29.19,7 G
1:15.59,1 D
3G
1D
7.84 G
8,29 D
Subth2.jpg
Subth1.jpg
13/08 Nickenich (D) 29. Internationaler Nickenicher Meilen 10.600 1:20.23,0 G
1:16.08,4 D
1G
1D
7.91 G
8,35 D

Subth3.jpg 06/08 Stölln (D) 5. Lilienthal lauf 9.896 1:18.49,0 G
1:13.52,0 D
1G
1D
7,53 G
8,03 D

Subth6.jpg 30/07 Curon Venosta (I) 12. Reschenseelauf 15.300 1:53.58,0 G
1:50.58,4 D
3G
1D
8.05 G
8,27 D


19/06 Bellinzona (CH)
AMB Ticino Walking Day 17.000 2:11.10,0 G
2:06.04,0 D
3 G
1 D
7,78 G
8,09 D


29/05 Winterthur (CH) Winterthur Marathon
10.000 1:12.47,6 G
1:12.23,0 D
3 G
1 D
8,24 G
8,29 D
AA12.jpg Zunzgen1.jpg 08/05 Zunzgen (CH)
Zunzger Waldlauf
8.000 58.54,0 G
55.34,0 D
8 G
1 D
8,14 G
8,63 D
Danith.jpg Giorgioth.jpg 07/05 Schluchsee (D)
Internationaler
Schluchseelauf
11.000 1:28.00,0 G
1:25.00,0 D
1 G
1 D
7,50 G
7,76 D
TN2_TN1_Eiken%20008.jpg 24/04 Eiken (CH) Friktal Osterlauf
11.100 1:26.19,3 G
1:24.56,0 D
7 G
3 D
7,71 G
7,84 D
2ug_lrg-39576-tribu_110403_wa1_0246.jpg 03/04 Lugano (CH) Walking Lugano
10.600 1:20.21,9 G
1:17.33,0 D
8 G
2 D
7,91 G
8,02 D
30/01 Stallikon (CH) Reppischtallauf 8.080 58.25,00 G 56.18,00 D 2 G
1 D
8,29 G
8,61 D



2010









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)
Tempo Class. Km/h
01/11 Bahlingen (D) 24. Bahlinger Silberberglauf 7.700 59.18,9 G
56.29,7 D
1 G
1 D
7.79 G
8.18 D
31/10 Lausanne (CH) Lausanne Marathon 10.000 1:12.13,2 G 1:10.18,1 D 2 G
1 D
8.30 G
8.53 D
03/10 Locarno (CH) 5. Helsana Walking Ticino 12.000 1:31.53,4 G 1:27.54,5 D 2 G
3 D
7.83 G
8.19 D
18/09 Uster (CH) 31. Internationaler Greifenseelauf 10.000 1:12.13,4 G 1:10.32,7 D 7 G
2 D
8.30 G 8.50 D
11/09 St. Michael ob Bleiburg (AT) Campionati mondiali 2010 21.200 2:40.18,3 G 2:37.48,7 D 11 G
5 D
7.93 G 8.06 D
aaa2.jpg 05/09 Solothurn (CH) 11. Swiss Walking Event 10.500 1:13.40,4 G 1:12.10,2 D 1 G
2 D
8.55 G
8.72 D
22/08 Thun (CH) 17. Thuner Stadtlauf 10.000 1:14.13,2 G 1:11.43,7 D 4 G
1 D
8.08 G
8.36 D
13/08 Bleienbach (CH) 32. Bleienbacher Geländelauf 8.000 59.54,8 G 57.12,3 D 1 G
1 D
8.01 G
8.39 D
11/08 Muttenz (CH) 31. Fyrobelauf 5.500 45.02,03 G 43.19,47 D 1 G
1 D
7.32 G
7.61 D
08/08 Scuol (CH) 30. Unterengadiner Sommerlauf 14.500 1:48.19,5 G 1:44.30,6 D 5 G
1 D
8.03 G
8.32 D
31/07 Curon Venosta (I) 11. Rechenseelauf 15.300 1:53.32,8 G 1:52.18,0 D 11 G
1 D
8.08 G
8.17 D
11/07 Gersbach (D) 5. Gersbacher Panoramalauf 8.300 1:06.57 G 1:03.59 D 2 G
1 D
7.44 G
7.78 D
Bell1th.png 27/06 Bellinzona (CH) AMB Ticino Walking Day 17.000 2:16.46 G
2:06.31 D
4 G
1 D
7.46 G
8.06 D
06/06 Unteriberg (CH) Ybrig Nordic Walking Event 11.600 1:42.03 G
(deviato)
1:32,12 D 
2 G
1 D
6.82 G
7.54 D
29/05 Lenzburg (CH) Lenzburger Lauf 11.600 1:31.07,4 G 1:27.21,3 D 4 G
1 D
7.63 G
7.96 D
16/05 Winterthur (CH) 12. Winterthur Marathon 10.000 1:16.19,6 G 1:11.50,5 D 5 G
1 D
7.86 G
8.35 D
15/05 Beromunster (CH) 25. Fläckelauf 8.500 1:00.44,4 G 57.58,5 D 1 G
1 D
8.39 G
8.80 D
08/05 Kehrsatz (CH) 26. Chäsitzer-louf 10.400 1:19.08,7 G 1:15.59,6 D 3 G
1 D
7.89 G
8,21 D
25/04 Aarau (CH) 21. Aargauer Volkslauf 10.000 1:17.03 G 1:13:55 D 7 G
1 D
7.78 G
8.17 D

17/04 Ebikon (CH) 41. Rotseelauf 7.700 57.03,9 G 55.09,4 D 2 G
1D
8.01 G
8,37 D
20/03 Kerzers (CH)

32. Kerzerslauf

15.000 1:55.37,3 G 1:54.00,1 D 26 G
6 D
7.78 G
7.89 D



2009









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)
Tempo Class. Km/h
01/11 Wallisellen (CH) 17. Walliseller Lauf 9.500 1:12.43,4 G 1:09.04,9 D 3 G
1 D
7.83 G
8.25 D
26/10 Losanna (CH) Lausanne Marathon 10.000 1:12.48,6 G 1:11.14,3 D 7 G
1 D
8.24 G
8.42 D
04/10 Locarno (CH) 4. Helsana Walking Ticino 12.000 1:32.32 G 1:29.22 D 4 G
2 D
7.78 G
8.05 D
27/09 Kaisten (CH) Kaisten Trophy 7.000 49:49 G
48:14 D
1 G
1 D
8.43 G
8.70 D
12/09 Pirkdorfersee (AT) Campionati mondiali 2009 21.000


2:38:33,0 G 2:37:50,4 D

15 G
5 D
7,95 G
7,98 D
30/08 Solothurn (CH) 10. Swiss Walking Event 10.500 1:20:15.3G 1:12:27.2D 23 G
1 D
7.85 G
8.69 D
22/08 Hetzbach (D) 32. Waldlauf 10.500 1:18.41 G 1:13.47 D 1 G
1 D
8.00 G
8.53 D
08/08 Rørvig (DK) Højsandloebet 2009 10.500 1:18.37 G 1:14.03 D 1 G
1 D
8.01 G
8.50 D
02/08 Vinsebeck (D) 32. International Wolkslauf 10.000 1:17.27 G 1:12.08 D 1 G
1 D
7.74 G
8.31 D
23/05 Winterthur (CH) 11 Winterthur Marathon 10.000 1:20:05,5 G 1:16:03,1 D 7 G
1 D
7.49 G
7.90 D
17/05 Yverdon les Bains (CH) Helsana Walking Romandie 2009 20.000 2:54:24,5 G 2:43:28,2 D 22 G
6 D
6.88 G
7.34 D
03/05 Zunzgen (CH) Zunzger Waldlauf 2009 8.000 1:02:11 G
57:16 D
14 G
1 D
7.71 G
8.38 D
02/05 Nidau (CH) 12. Classic Aar et Nordic Walking 13.300 1:46:55 G 1:39:20 D 4 G
1 D
7.46 G
8.03 D
11/04 Eiken (CH) 44. GP Fricktal Osterlauf 10.700 1:28:10,9 G 1:23:25,8D 9 G
3 D
7.28 G
7.70 D

04/04 Ebikon (CH) 40. Rotseelauf 7.700 59:32.2 G 57:18.8 D 3 G
1 D
7.76 G
8.06 D
22/03 Ruggell (FL) 37. Ruggeller Geländelauf 7.100 56:11.6 G 52:23.9 D 5 G
1 D
7.58 G
8.13 D
28/02 Bremgarten (CH) Bremgarter Reusslauf 2009 11.000 1.26,10 G 1.23,04 D 20 G
2 D
7.65 G
7.95 D
11/01 Arosa (CH)

5. Swiss Snow Walking Event

6.500 57:05.9 G 56:59.1 D 4 G
3 D
6.83 G
6.84 D



2008









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)
Tempo Class. Km/h
19/10 Grossdietwiel
Altbüron (CH)
2. Hinterländer Walking Event 11.500 1:45:15.1 G 1:36:34,1 D 52 G
3 D
6.55 G
7.10 D
18/10 Büren an der Aare (CH) 22. Bürenlauf 8.400 1:06:43,3 G 1:06:35.8 D 8 G
1 D
7.55 G
7.57 D
11/10 Beinwil am See (CH) 34. Hallwilerseelauf 6.900 55:11 G
55:10 D
28 G
27 D
7.5
05/10 Locarno (CH) 3. Helsana Walking Ticino 11.500 1:38:15.5 G 1:38:09.5 D 9 G
7 D
7.02 G
7.03 D
27/09 Andermatt (CH) 3. Gotthard Nordic Walking Event 8.000 1:07.40

1 G
1 D

7.93
20/09 Uster (CH) 29. Internationaler Greifensee.Lauf 10.000 1:18:28:1 G 1:17:49:2 D 51 G
44 D
7.65 G
7.71 D
31/08 Solothurn (CH) 9. Swiss Walking Event 10.500 1:24:37.9G 1:24:41.2D 272 G
276 D
7.45
03/08 Curon Venosta (I) 9. Rechenseelauf 15.300 2:03:45.6G 2:04:07.3D 18 G
7 D
7.4


14/06
Mendrisio (CH)

13.ma 24 ore



01/06 Morges (CH) Walking Day 2008 10.500 1:19:15.3 G
1:19:18.6 D
19 G
21 D
7.95
25/05 Widnau (CH) 6. Rhy Walking 10.000 1:29:46.4 6 G
7 D
6.7
24/05 Lenzburg (CH) Lenzburger Lauf 2008 12.210 1:36:40.6 G 1:36:24.4 D 18 G
17 D
7.6
04/05 Zunzgen (CH) Zunzger Waldlauf 2008 8.000 1:08:03:1 G
1:08:03:2 D
(Soste)
35 G
63 D
7.05
03/05

Schluchsee (D)

Schluchseelauf 2008 11.000 1:33:47.0
7.04
27/04 Wiedlisbach (CH) Wiedlisbacher lauftag 2008 10.000 1:24.28.7 G 1:24.29.7 D 9 G
10 D
7.1
26/04 Kehrsatz (CH) 24. Chäsitzer-louf 10.500 1:26.13.7 G 1:26.14.7 D 11 G
6  D
7.3
14/04 Lugano (CH) Walking Lugano 2008 10.600 1:33.23.4 G 1:33.27.3 D 16 G
23 D
6.8
29/03 Baden (CH) Badener Limmat-Lauf 13.200 1:49.57,2 G 1:47.37,7 D 21 G
13 D
7.2 G
7.35 D

27/01 Alzate Brianza 11. Brianza sotto la neve 10.000 1:24.29,3
7.1

Berg1.jpg 20/01 Bergamo 7. Buon anno passeggiando sui colli di Bergamo 12.000 1:41.22,5
7.1



2007









Data Località Evento Km (G = Giorgio D = Daniela)
Tempo Class. Km/h
31/12 Gippingen(CH) 29. Gippinger Stauseelauf 7,530 59:30,1 G 58:14,5 D 21 G
18 D
7.56 G
7.72 D
30/12 Eschlikon (CH) 14.ma TVE-Silvesterlauf 8,150 1:05:27,4 10 G
2 D
7.34

EPth3.png 23/12
Como

2. trofeo “Como Città dei Balocchi” 11,000 1:27:37,4
7.53

EPth1.jpg 08/12
Cremella

XXXVII Magnus Cursus Pomi 16,000 2:23:03,1
6.71

EPth2.jpg 18/11
Crema

1. Maratonina Città di Crema 14,000 1:56.00,0
7.24
28/10 Lucerna (CH) 1. Lucerne Marathon 8,000 1:09.50,5 D
1:09.51,2 G
23 G
41 D
6.87
21/10 Carate B.za 27.ma Carate tra il verde e l’antico 15,000 2:14.00,0
6.71
30/09 Locarno (CH) 2° Helsana Walking Ticino 10,500 1:43.45,0 D
1:43.46,1 G
32 G
44 D
6.07
23/09 Zurigo(CH) Züri Walkt 9,000 1:19.02,5 G 1:19.03,9 D 53 G
55 D
6.83